Новости аренды квартир посуточно

Внимание: очередной «бандитизм в законе» в Верховной Раде лоббируется монополистами гостиничного бизнеса

Что уже произошло:   «30 ноября депутаты Герасимов А.В., Андриевский Д.И. («БПП») и Кодола А.М. («Народный фронт») зарегистрировали в ВР законо проект №5473 о внесении изменений относительно использования квартир в многоквартирных жилых домах, выложенный на официальном вэб-портале Верховной Рады Украины.

Вниманию владельцев квартир, сдающих их посуточно: подан законопроект, согласно которому за использование квартир в жилых домах не для проживания будут штрафовать. Штрафы впечатляют. Цифры приведены ниже.

— в размере от 34000 до 51000 грн. (сейчас административный штраф за нарушение правил пользования жилыми домами и помещениями предусмотрен в размере от 17 до 51 грн. для граждан и от 51 до 119 грн. для должностных лиц);

— за повторное нарушение на протяжении года – в размере от 51000 до 85000 грн.

По мнению депутатов, ежедневное посещение объектов временного проживания граждан большим количеством лиц приводит к повышенной нагрузке на коммуникации и установленное оборудование (например, лифты). Небрежное отношение владельцев или пользователей помещений во многоэтажках к правилам пожарной безопасности, усложняет быструю эвакуацию жителей, находящихся в доме, создает угрозу их жизни и здоровью.

…Оговаривается возможность использования квартир для осуществления хоздеятельности исключительно лицами, которые являются владельцами этих помещений, или место проживания которых зарегистрировано в данной квартире.

То есть, жилье под офис или посуточную сдачу  сможет использовать только владелец, и то, если при этом он трудится в одиночку и не имеет наемных работников. Во всех других случаях использование жилья под отели будет полностью запрещено».

..Коммунизмом каким-то попахивает! 

Анализ возникшей ситуации, возвращает нас назад, в «Совковое прошлое». Туда, где честному человеку можно и нужно идти работать. Куда? На завод, конечно.  Так было раньше. Теперь — мы свободная страна!  И выбор РАБотать шире. Работать можно еще на «Пана». Большого, влиятельного, «системного», как сейчас модно говорить (на примере национализации Приватбанка).  Вельможный Пан сам решит, сколько нужно вам есть, и как жить, чтобы не сдохнуть. Попробуем, уважаемый читатель, немного отойти от сухого изложения фактов и пофантазировать вместе, составить предысторию возникновения предложенного законопроекта  №5473

 … Пригласил некий «авторитетный» дядя, имеющий свой гостиничный комплекс, да не один, некоего  «правильного» депутата из самой «Верховной Рады» в одну из элитных саун, поговорить о жизни, о том, что «конкуренция» со стороны этих мелких предпринимателей сдающих свои «конуры» замучила, о том, что надо что-то с этим делать! .. А еще – евро 2017 на носу, надо деньжат  успеть срубить с туристов, ДА В ОДИНОЧКУ, и чтобы не с кем не делиться!  Ну или делиться, но по «братски»  да со «своими». 

«да не парься, пожалуйста, господин хороший!»-  с улыбкой ответствует депутат «от народа!» 

 -денег ты главное мне дай, или процентом от прибыли замотивируй, а мы народ так красиво обуем, что не поймут, «кто и как».  Сейчас законопроект состряпаем, в нем все будет «в ажуре».

— Так предприниматели-то, возражать будут! Надо, чтобы все красиво, комар носа не подточил! Отжать этот перспективный и развивающийся сегмент рынка! Монополизировать! – задумчиво обхватил руками виски «важный дядя»

-А мы про не совершенство законодательной базы распишем! О том, что конституция с 2005 года не менялась! Пустим пыль в глаза общественности, оставив лазейку для тех, кто сдает свою собственную квартиру, сдает ее в одиночку по старинке с табличкой у вокзала, не прибегая к услугам специализированных на посуточной аренде компаний! Последние сами, не являясь профессионалами и напуганные новым нашим законопроектом, сдавать свое жилье да и перестанут, и очистят от себя этот рынок для вас, дорогой благодетель  – вился ужом замотивированный своей долей «карманный» депутат..

Возможно так и было.. Возможно – гораздо проще, и родственнички депутатов напрямую владеют сетью гостиниц, которые имеют высокий % простоев, в результате экономического кризиса и здоровой конкуренции граждан, сдающих в посуточную аренду квартиры с одной стороны  и желание получать сверхприбыли от завышенных цен на аренду номеров в гостиницах..

Что произойдет, в случае принятия законопроекта  №5473 проплаченными депутатами Верховной Рады? 

С одной стороны – улучшится уровень благосостояния владельцев гостиниц – а это меньше 1% участников рынка посуточной аренды. Пострадает прослойка среднего класса в Украине, которого и так мало, что будет еще одним ударом  по  частному предпринимательству со стороны Верховной Рады.

Как это скажется на гражданах Украины, не имеющих отношения к посуточной аренде квартир

Студентам нелегко будет найти жилье для сессии – ведь снимать квартиру посуточно в пересчете выходит в три раза дешевле, чем гостиницу. Пострадают предприниматели, вынужденные снимать жилье в других городах по работе, и имеющие ограниченный бюджет на это. Туристы, приезжающие погостить в другом городе, сочтут для себя затраты на временное размещение – излишне  дорогими. Родственники, решившие проведать родных и близких – ввиду высоких цен на гостиничные услуги — будут приезжать гораздо реже. 

Какие преимущества дает посуточная  аренда квартир гражданам Украины еще, кроме низкой стоимости? 

-Комфорт.  Возможность приготовления пищи в домашних условиях (гостиницы предлагают обед завтрак и ужин – в столовой; либо, в дорогих – еду приносят в номер) Квартиры посуточно имеют личную кухню, посуду, санузел – душ или ванну.

-Ремонт, ухоженность. Прошли времена советских общаг, с обшарпанными стенами и грязными диванами. Хозяин посуточной квартиры – следит и поддерживает порядок, чтобы сохранить постоянных клиентов.

— Конфиденциальность. Право сохранить свое личное пространство, не отчитываясь перед консьержем за свой приход и уход.

— Удобство месторасположения – при аренде посуточной квартиры всегда можно найти нужный вариант недалеко от пункта назначения.

И это далеко не полный список прав и свобод граждан Украины, ограничиваемых данным законопроектом. 

Другими словами, инициатива депутатов  Герасимова А.В., Андриевского Д.И. («БПП») и Кодола А.М. («Народный фронт») будет никому ненужной (кроме владельцев гостиничных сетей) дополнительной экономической нагрузкой для граждан Украины. В результате падения оборота денежных средств- уменьшится сумма отчислений в налоговый департамент Украины. Вопрос – риторический: кому это выгодно?

 Как бы то ни было – тот законопроект, к оторый пытаются провести депутаты Герасимов А.В., Андриевский Д.И. («БПП») и Кодола А.М. («Народный фронт») №5473 о внесении изменений относительно использования квартир в многоквартирных жилых домах, ущемляет право граждан Украины распоряжаться собственной недвижимостью, лишает постоянного источника получения средств к существованию, уменьшает количество рабочих мест и увеличивает уровень безработицы в стране

Данный текст или «крик души»  подготовлен для вас, уважаемые читатели,  компанией «Аренда Групп», сайт http://kiev.nasutki.ua/  Мы занимаемся бизнесом посуточной аренды квартир в Киеве, имеем в субаренде (аренда с правом пересдачи на основании официального договора аренды) 10 квартир, и сотни отзывов благодарных клиентов, начинали все с «нуля»,   исправно платим в казну налоги. Уверен, эта ситуация коснется многих, прошу максимальный репост и поддержку, в группах, вайбере, соцсетях.

С уважением, Сикорский Т.А. 

Подробнее

Автор: Сикорский Т.А.

Опубликовано: 26 декабря, 2016